Самое необычное озеро Крыма - Сасык-Сиваш

Крым не перестает удивлять гостей, предлагая посетить места невероятной красоты: обрывистые скалы Тарханкута, вершины Ай-Петри, бескрайние поля западной части, горно-морские пейзажи юга, многочисленные водопады и бирюзу морской воды. Но есть в Крыму место, которое точно выделяется из этого списка — Розовое озеро Сасык-Сиваш.

Оно и правда розовое?

Да, оно и правда розовое! При этом в разные периоды оттенки меняются. Однако не все 365 дней вы сможете любоваться необычным цветом водоема. К озеру лучше приезжать в теплое время года — уже в конце весны можно увидеть оттенки персиково-розового, а конце лета поверхность обретает красный и ярко-малиновый цвет.

Озеро Сасык-Сиваш под Евпаторией Розовое озеро Крыма: Сасык-Сиваш Почему озеро Сасык-Сиваш розовое

Сасык-Сиваш — это самое большое соленое озеро полуострова (70 кв. км), которое ранее было морским заливом, а сейчас не имеет сообщения с морем, в него не впадают реки, поэтому концентрация соли достаточно высока. Озеро официально признано лечебным, а территория вокруг водоема считается ландшафтным заказником. Здесь производят сбор соли, которая в дальнейшем используется в технических или косметических целях.

Красота и польза озера Сасык-Сиваш

Итак, почему же озеро считается лечебным? Благодаря своему происхождению со временем в озере образовались донные отложения, которые активно используются в пелоидотерапии и по своему составу схожи с сакскими грязями.   Во время отдыха у озера нередко можно встретить любителей грязелечения. Польза от пелоидотерапии немалая: улучшение работы кровеносной системы, ускоряется заживление ран, снятие воспаления, улучшается работа опорно-двигательного аппарата и многое другое. Однако не стоит забывать и о мерах предосторожности — в аппликациях грязями есть и противопоказания (болезни сердца, острые инфекционные заболевания, почечная недостаточность и т. д.), поэтому перед такими процедурами лучше проконсультироваться с врачом.

Ну и главное, что вы отметите, когда во время отдыха под Евпаторией  поедете на озеро — его необычный цвет. Наиболее насыщенные оттенки прослеживаются в жаркую погоду, когда с поверхности испаряется немало воды и концентрация «окрашивающих» веществ увеличивается. А те, кого мы должны благодарить за эти фантастические оттенки пурпурного, персикового, нежно-розового и даже лососевого, — Дуналиелла. Это водоросль, вырабатывающая бактерии, которые и придают розовому озеру такие необычные цвета.

Как добраться до Розового озера Сасык-Сиваш под Евпаторией Соль розового озера Сасык-Сиваш

Хотите получить максимум положительных впечатлений от поездки к озеру? Вот несколько советов:

  • самые насыщенные цвета у озера в полдень и во время заката, а месяцы: июль-август;
  • лучше отправляться к озеру в безветренную погоду, когда не будет ряби на поверхности (можно даже заметить «дыхание» озера — подводные источники-фонтаны);
  • выбирайте для поездки резиновую обувь, которую будет не жалко, если она придет в негодность;
  • возьмите с собой запас пресной воды, чтобы смыть соль с кожи;
  • будьте готовы к тому, что озеро издает неприятный запах;
  • поддерживайте чистоту в этом месте.

Как добраться к озеру Сасык-Сиваш?

Если вы проводите свой отдых в поселке Заозерное — любой местный житель с легкостью подскажет дорогу. Хотя Сасык-Сиваш не спрятан за 7 замками и вы без проблем сможете до него добраться. Вам следует сесть на любой общественный транспорт, следующий из Евпатории в сторону Сак или Симферополя. Все они едут по перешейку, отделяющему озеро от моря, выйдя на остановке «Техникум», вам следует пройти пару км, перейти ж/д пути и далее двигаться по грунтовой дороге в направлении озера. Путешествуя ж/д транспортом, следует выйти на станции «54 км» или «Прибрежное» и также продолжить свой маршрут по грунтовой дороге.

Розовое озеро на карте